ただアニメをほめるだけ

更新頻度が低すぎる

2016春アニメ 見ているアニメをまとめてみた~アニメを見る以外の時間がない~

 ブログを書くにあたって、見ているアニメのジャンル分けをはじめて、元々自分の分かるようなデータにしておけばいいかと思ったのですが、全部のアニメを記事にするのは難しいと判断したので「見ているアニメ」ということで、一つの記事にまとめさせていただきました。

 結論から言うと今期は110本ぐらい見るべきアニメ、見た方がいいアニメ、見たいと思って見ているアニメがあります。ただ、勘違いして欲しくないのはアニメを見ている本数が多い人が偉いなんてことは全くなく、いかに1本1本のアニメを楽しめるかどうかが重要だということです。アニメを見ている本数が多いオタクは良くも悪くもアニメを楽しめているということだと思います。

 

 

 

 放送時間は番組によって変更があったりするので、公式HPの情報に従って記載。

日程順

月曜日(14本)

17:55~テレ東『ベイブレードバースト

18:30~MX『ルパン三世(PART1)』

18:30~NHK BSプレミアム『美少女戦士 セーラームーンR』

19:00~MX『怪盗ジョーカー

19:30~MX12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~』

23:00~MX美少女戦士セーラームーンCeystal 第3期<デス・バスターズ編>』

0:00~MX『ばくおん!!

1:00~MX『パンでPeace!

1:05~MX『うさかめ

1:10~MX『ワガママハイスペック

1:15~MXあにトレ!EX

1:35~テレ東『聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ

2:05~テレ東『ハンドレッド

3:20~テレ東『アニメマシテ

火曜日(10本)

17:55~テレ東『プリパラ』

18:00~テレ玉『名探偵ホームズ』

18:25~テレ東『スパイダーマンVSシニスター・シックス』

18:45~NHK Eテレ少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん

21:55~MX『薄桜鬼~御伽草子~』

22:29~MXガンダムビルドファイターズ

0:30~MXジョーカー・ゲーム

1:05~MX『MONSTER』

2:05~テレ東『遊戯王デュエルモンスターズ バトル・シティ編』

2:35~テレ東夏目友人帳シリーズセレクション』

水曜日(11本)

17:55~テレ東『バトルスピリッツ ダブルドライブ

18:25~テレ東『双星の陰陽師

18:30~テレ玉スクライド

18:30~NHK BSプレミアムカードキャプターさくら

19:30~MX『聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話

22:00~MX『クレーンゲール

22:30~MX『アウトブレイク・カンパニー

23:00~MX『ツキプロch.』

0:30~MX『ちはやふる

1:00~MX『鬼斬

1:05~MX『文豪ストレイドッグス

1:35~MX『SUPER LOVERS

木曜日(14本)

17:55~テレ東『かみさまみならい ヒミツのここたま

18:00~テレ玉七つの海のティコ

18:25~テレ東『アイカツスターズ!

18:55~テレ東『ポケットモンスターXY&Z』

22:00~MXクロムクロ

22:30~MX『あんハピ♪

23:00~MX月刊ブシロードTV

23:30~MX『ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?

23:30~BS11『アニゲー☆イレブン!』

0:00~MX『よりぬき みるみるミルキィ

0:55~フジ『甲鉄城のカバネリ

1:25~フジ『暗殺教室

1:58~TBS『少年メイド

2:28~TBS『坂本ですが?

金曜日(19本)

18:00~テレ玉機動警察パトレイバー ON TELEVISION』

18:25~テレ東妖怪ウォッチ

18:30~MX『銀河旋風ブライガー

18:30~テレ玉真・女神転生デビチル デビルチルドレン』

19:00~MXフレッシュプリキュア!

19:25~NHK Eテレ山賊の娘ローニャ

22:00~MX『アニソンCLUB!』

22:30~MXうしおととら

23:00~MXウルトラスーパーアニメタイム

0:00~MX『Classroom☆Crisis パッケージマスター版』

0:30~MX『ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない

1:00~MX『LantiStation Plus』

1:05~MX『テラフォーマーズ リベンジ

1:23~テレ東『牙狼GARO>-魔戒烈伝-』

1:25~NHK総合精霊の守り人

1:40~MX『ビッグオーダー

1:55~TBS『迷家-マヨイガ-

2:25~TBS『マギ シンドバッドの冒険

4:52~フジ『ぼのぼの

土曜日(20本)

7:00~TBS『カミワザ・ワンダ

7:30~テレ東『遊戯王デュエルモンスターズ 20thリマスター』

8:00~テレ東『フューチャーカード バディファイトDDD

8:30~テレ東『しまじろうのわお!』

9:00~テレ東『新ウルトラマン列伝

9:30~テレ東『レゴタイム レゴニンジャゴー

10:00~テレ東『リルリルフェアリル~妖精のドア~』

10:30~BSジャパン『エブリ!バディ部』

17:30~NHK Eテレ境界のRINNE

17:30~日テレ『逆転裁判〜その「真実」、異議あり!〜

18:00~日テレ『名探偵コナン

22:00~MX『田中くんはいつもけだるげ

22:30~MX『みるみるミルキィ

23:00~MX『リスアニ!TV 5th Season』

23:30~MX『キズナイーバー

0:00~MX『ハイスクール・フリート

0:30~MX『学戦都市アスタリスク

1:00~MX『ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン

1:55~日テレ『エンドライド

2:25~日テレ『ふらいんぐうぃっち

日曜日(20本)

7:00~テレ東『カリメロ

7:00~テレ朝『機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096

7]30~テレ東『ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」』

7:30~テレ朝『動物戦隊ジュウオウジャー

8:00~テレ朝『仮面ライダーゴースト』

8:30~テレ東『デュエル・マスターズVSRF

8:30~テレ朝『魔法つかいプリキュア!

9:00~フジ『ドラゴンボール超

10:00~テレ東『カードファイト!!ヴァンガードG ストライドゲート編』

17:00~TBS『僕のヒーローアカデミア

17:30~テレ東『遊戯王ARC-V

22:00~MX『虹色デイズ

22:15~MX『とんかつDJアゲ太郎

22:27~MX『小森さんは断れない!

22:30~MX『マクロスΔ

23:00~MX『コンクリート・レボルティオ~超人幻想~THE LOST SONG』

23:30~MX『アクセルワールド

0:00~MX『三者三葉

0:30~MX『くまみこ

1:05~テレ東『Re:ゼロから始める異世界生活

月~金曜日に各一話放送(2本)

6:00~MX2『愛少女ポリアンナ物語

17:00~MX2『機甲創世記モスピーダ

 

放送形態別(五十音順)

新作アニメ(59本)

あ行:『アイカツスターズ!』『暗殺教室』『あんハピ♪』『うしおととら』『ウルトラスーパーアニメタイム』『エンドライド

か行:『怪盗ジョーカー』『学戦都市アスタリスク』『カードファイト!!ヴァンガードG ストライドゲート編』『かみさまみならい ヒミツのここたま』『カミワザ・ワンダ』『キズナイーバー』『機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096』『逆転裁判〜その「真実」、異議あり!〜』『境界のRINNE』『くまみこ』『クロムクロ』『甲鉄城のカバネリ』『コンクリート・レボルティオ~超人幻想~THE LOST SONG』

さ行:『坂本ですが?』『三者三葉』『しまじろうのわお!』『12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~』『ジョーカー・ゲーム』『少年メイド』『ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない』『スパイダーマンVSシニスター・シックス』『SUPER LOVERS』『聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ』『双星の陰陽師

た行:『田中くんはいつもけだるげ』『ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」』『デュエル・マスターズVSRF』『テラフォーマーズ リベンジ』『ドラゴンボール超

な行:『ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?

は行:『ハイスクール・フリート』『ばくおん!!』『バトルスピリッツ ダブルドライブ』『ハンドレッド』『美少女戦士セーラームーンCeystal 第3期<デス・バスターズ編>』『ビッグオーダー』『フューチャーカード バディファイトDDD』『ふらいんぐうぃっち』『プリパラ』『文豪ストレイドッグス』『ベイブレードバースト』『僕のヒーローアカデミアポケットモンスターXY&Z』

ま行:『マギ シンドバッドの冒険』『マクロスΔ』『魔法つかいプリキュア!』『迷家-マヨイガ-』『名探偵コナン

や行:『妖怪ウォッチ』『遊戯王ARC-V

ら行:『Re:ゼロから始める異世界生活』『リルリルフェアリル~妖精のドア~』『レゴタイム レゴニンジャゴー

新作ショートアニメ(11本)

あ行:『うさかめ』『鬼斬

か行:『カリメロクレーンゲール

さ行:『少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん

た行:『とんかつDJアゲ太郎

な行:『虹色デイズ

は行:『薄桜鬼~御伽草子~』『パンでPeace!』『ぼのぼの

わ行:『ワガママハイスペック

 

アニメ系情報番組(8本)

あ行:『アニゲー☆イレブン!』『アニソンCLUB!』『エブリ!バディ部』

か行:『月刊ブシロードTV

た行:『ツキプロch.』

ら行:『LantiStation Plus』

ま行:『みるみるミルキィ

ら行:『リスアニ!TV 5th Season』

特撮(4本)

か行:『仮面ライダーゴースト』牙狼GARO>-魔戒烈伝-』

さ行:『新ウルトラマン列伝

た行:『動物戦隊ジュウオウジャー

再放送(28本)

あ行:『愛少女ポリアンナ物語』『アウトブレイク・カンパニー』『アクセルワールドあにトレ!EX

か行:『カードキャプターさくら』『ガンダムビルドファイターズ』『機甲創世記モスピーダ』『機動警察パトレイバー ON TELEVISION』『銀河旋風ブライガー』『Classroom☆Crisis パッケージマスター版』『小森さんは断れない!

さ行:『山賊の娘ローニャ』『真・女神転生デビチル デビルチルドレン』『スクライド』『精霊の守り人』『聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話

た行:『ちはやふる

な行:『夏目友人帳シリーズセレクション』『七つの海のティコ』『ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン

は行:『フレッシュプリキュア!『美少女戦士 セーラームーンR』

ま行:『名探偵ホームズ』『MONSTER』

や行:『遊戯王デュエルモンスターズ 20thリマスター』『遊戯王デュエルモンスターズ バトル・シティ編』『よりぬき みるみるミルキィ

ら行ルパン三世(PART1)』

新作アニメのジャンル分け

 「今期アニメでどれが面白い?」という話をするときの"今期アニメ"は新作の30分アニメを指すことが多いかと思います。ショートアニメはショートアニメというジャンルでもある気がしますしね。ということで、新作30分アニメの59本に絞ってその中からさらにジャンル分けしていこうと思います。

原作による違い

漫画原作(27本)

暗殺教室』『あんハピ♪』『うしおととら』『怪盗ジョーカー』『境界のRINNE』『くまみこ』『坂本ですが?』『三者三葉』『12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~』『少年メイド』『ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない』『スパイダーマンVSシニスター・シックス』『SUPER LOVERS』『双星の陰陽師』『田中くんはいつもけだるげ』『デュエル・マスターズVSRF』『テラフォーマーズ リベンジ』『ドラゴンボール超』『ばくおん!!』『美少女戦士セーラームーンCeystal 第3期<デス・バスターズ編>』『ビッグオーダー』『ふらいんぐうぃっち』『文豪ストレイドッグス』『ベイブレードバースト』『僕のヒーローアカデミア』『マギ シンドバッドの冒険』『名探偵コナン

ノベル原作(6本)

学戦都市アスタリスク』『機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096』『ジョーカー・ゲーム』『ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?』『聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ』『Re:ゼロから始める異世界生活

ゲーム原作(9本)

アイカツスターズ!』『カードファイト!!ヴァンガードG ストライドゲート編』『逆転裁判〜その「真実」、異議あり!〜』『バトルスピリッツ ダブルドライブ』『ハンドレッド』『フューチャーカード バディファイトDDD』『プリパラ』『ポケットモンスターXY&Z』『妖怪ウォッチ

オリジナルアニメ(17本)

ウルトラスーパーアニメタイム』『エンドライド』『かみさまみならい ヒミツのここたま』『カミワザ・ワンダ』『キズナイーバー』『クロムクロ』『甲鉄城のカバネリ』『コンクリート・レボルティオ~超人幻想~THE LOST SONG』『しまじろうのわお!』『ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」』『ハイスクール・フリート』『マクロスΔ』『魔法つかいプリキュア!』『迷家-マヨイガ-』『遊戯王ARC-V』『リルリルフェアリル~妖精のドア~』『レゴタイム レゴニンジャゴー

内容による違い

※かなりアバウトな分け方をしています。あまり参考になりません。

男児向け(9本)

怪盗ジョーカー』『カミワザ・ワンダ』『しまじろうのわお!』『スパイダーマンVSシニスター・シックス』『ドラゴンボール超』『ベイブレードバースト』『ポケットモンスターXY&Z』『妖怪ウォッチ』『レゴタイム レゴニンジャゴー

女児向け(7本)

アイカツスターズ!』『かみさまみならい ヒミツのここたま』『12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~』『ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」』『プリパラ』『魔法つかいプリキュア!』『リルリルフェアリル~妖精のドア~』

女性向け(1本)

SUPER LOVERS

ファンタジー系(8本)

エンドライド』『甲鉄城のカバネリ』『コンクリート・レボルティオ~超人幻想~THE LOST SONG』『聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ』『双星の陰陽師』『ハンドレッド』『ビッグオーダー』『マギ シンドバッドの冒険

日常系・コメディ系(7本)

あんハピ♪』『くまみこ』『坂本ですが?』『三者三葉』『少年メイド』『田中くんはいつもけだるげ』『ふらいんぐうぃっち

バトル系(7本)

うしおととら』『学戦都市アスタリスク』『ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない』『テラフォーマーズ リベンジ』『美少女戦士セーラームーンCeystal 第3期<デス・バスターズ編>』『文豪ストレイドッグス』『僕のヒーローアカデミア

学園系・青春系(6本)

暗殺教室』『キズナイーバー』『境界のRINNE』『ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?』『ハイスクール・フリート』『ばくおん!!

カードゲーム系(5本)

カードファイト!!ヴァンガードG ストライドゲート編』『デュエル・マスターズVSRF』『バトルスピリッツ ダブルドライブ』『フューチャーカード バディファイトDDD』『遊戯王ARC-V

推理系・ミステリ系(5本)

逆転裁判〜その「真実」、異議あり!〜』『ジョーカー・ゲーム』『迷家-マヨイガ-』『名探偵コナン』『Re:ゼロから始める異世界生活

ロボット系(3本)

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096』『クロムクロ』『マクロスΔ

ジャンル分け不可(1本)

ウルトラスーパーアニメタイム

 

 ということで、今後記事を書いていくうえで、そして記事を読んでもらううえで参考になればいいなと思い、記事を作成しました。こういう一覧的な情報はアニメを見る前から書けると思いますので、次クール以降はアニメが始まる前ないし始まってすぐに書ければと思います。